Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок

Как выбрать компрессионные колготки для беременных Нижнем Новгороде

Зачем нужны компрессионные колготки?

  Основная задача компрессионных колготок - восстановление нормальной работы кровеносной системы. Во время беременности ноги женщины испытывают повышенную нагрузку и, зачастую, вены не справляются со своей работой. В результате кровь застаивается в ногах и образуются отеки. Компрессионный трикотаж создает правильно распределенное давление на стенки вен. Точно выверенная компрессия имеет максимальное значение на лодыжке и постепенно уменьшается к колену и бедру. Таким образом,  компрессия помогает венам выталкивать кровь вверх по венозной системе к жизненно важным органам. 
В результате, у женщин, которые носят компрессионный трикотаж уменьшается болезненные ощущения в ногах, сужается просвет вен, улучшается работа клапанов сосудов, ускоряется отток крови в ногах и приток кислорода к мышцам. Общее самочувствие женщины становится лучше. 

С какого срока нужно носить компрессионные колготки? 

Компрессионный трикотаж стоит носить уже с 1 триместра. Обычно в начале беременности врач рекомендует ношение колготок 1-го класса компрессии, если ранее у женщины еще не было варикоза. Эти колготки оказывают минимальное давление и предназначены для профилактики или лечения легкой степени заболевания вен. Ношение компрессионных кологок 1-го класса поможет женщине избавится от отечности и тяжести в ногах, а вместе с тем снизит риск развития сосудистого заболевания. 
Нагрузка на организм женщины растет вместе со сроком её беременности. Зачастую начиная с 20й недели будущие мамы начинают замечать на ногах венозную сеточку, или по-другому - сосудистые звездочки. Поэтому во втором триместре врач-флеболог может назначить уже колготки второго класса компрессии. 

Важно! Компрессионные колготки 2-4-го классов компрессии можно носить только по назначению врача. Не приобретайте изделия этих классов без предварительной консультации, иначе такое лечение может принести больше вреда, чем пользы. 

Компрессионные колготки при беременности: какие лучше? 

Выбор компрессионного трикотажа начинается с его класса. Об этом мы писали выше. Затем необходимо определить размер колготок. Компрессионный трикотаж подбирают по индивидуальным меркам, поэтому необходимо замерить:
  • расстояние от стопы до колена, 
  • охват голени над лодыжкой и под коленом, 
  • охват бедра на расстоянии на 30 см ниже коленного сустава
  • длину ноги от пятки до паховой складки. 
Эти параметры нужно сообщить продавцу-консультанту, чтобы он подобрал размер изделия правильно. Впрочем, в ортопедических салонах вам помогут снять все необходимые мерки. А если трикотаж вы приобретаете через интернет-магазин, то на сайте есть инструкция по снятию мерок и таблица подбора размеров в карточке товара. 

Когда вы уже знаете необходимый вам класс компрессии и размер, следует уделить внимание трем факторам: лечебный эффект, комфорт в ношении и внешний вид трикотажа. 
Лечебный эффект гарантирует соответствие изделия стандарту качества. Наличие соответствующего сертификата означает, что трикотаж прошел необходимое исследование и класс компрессии трикотажа определен верно. Информация об этом указана на упаковке изделия.  
Комфорт в ношении обеспечивают качественная вязка колготок и гипоаллергенные материалы. Старайтесь не экономить на трикотаже, ведь вам предстоит носить его ежедневно. Постоянно сползающие колготки вряд ли будет приятно и удобно носить. 
Многие мамы так же переживают, что компрессионный трикотаж будет давить на малыша и оказывать негативное воздействие. Развеем этот миф. В компрессионных колготках на животе находится специальная растяжимая вставка. Она не давит на плод, а даже наоборот поддерживает живот. За счет этого уменьшается нагрузка на позвоночник женщины и снижаются боли в пояснице. 
Внешний вид компрессионного трикотажа для женщин играет немаловажную роль. С выбором здесь не должно возникнут проблем, современные производители компрессионных колготок предлагают широкий ассортимент расцветок и плотности. Но помимо дизайна, при выборе учитывайте и сезонность. Если колготки вам предстоит носить летом, обратите внимание на изделия из легких, тонких материалов, чтобы даже в жару вам было комфортно. Зимой выбирайте изделия плотнее. И надевать их лучше под брюки.  

Регулярное ношение компрессионных колготок во время беременности поможет сохранить здоровье и красоту ног. Впрочем, после родов врачи рекомендуют продолжить ношение трикотажа. После родов венозная сетка еще слаба, а компрессионные колготки помогут её восстановлению и нормализации работы.
16.10.2018

Возврат к списку