Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Виды компрессионного массажа

Виды компрессионного массажа

Прессотерапию часто называют баротерапией, что в переводе с греческого означает «лечение тяжестью». Речь, конечно, идет не о пудовых гирях, подвешенных к телу пациента, а о воздействии области высокого или низкого давления на жидкости и глубокие структуры организма. В зависимости от выбранного режима различают два вида массажа:


Баракомпрессионный лимфодренаж. 

Во время сеанса в костюм под высоким давлением подается воздух. Камеры надуваются по очереди, начиная от стоп. При этом нижние не спускаются, а в течение 20 секунд удерживают давление, блокируя возврат лимфы и, подгоняя её вместе с межклеточной жидкостью и токсинами в сторону лимфатических узлов. Стенки капилляров становятся очень проницаемыми, и кислород в большом количестве попадает в межклеточное пространство, насыщая ткани и жидкости. В организме активизируются процессы окисления и регенерации, повышается выносливость и работоспособность его структур. Улучшение микроциркуляции положительно влияет на состояние позвоночника, суставов и костного аппарата, увеличивая их подвижность. 
  1. Импульсный лимфодренаж выполняют, чередуя подачу высокого и низкого давления. Отрицательная среда стимулирует прилив крови и лимфы к тканям, а положительная – обратный отток с вытеснением ядовитых веществ, шлаков и токсинов. Это прекрасная тренировка для сосудов, стенки которых становятся крепкими и эластичными. Клетки начинают активно регенерировать, стимулируя процессы заживления, метаболизм, а также питание и дыхание тканей.
Эти виды прессотерапии нередко совмещают с другими методами коррекции фигуры: вакуумно-роликовым LPG-массажем, ультразвуковой кавитацией, миостимуляцией, инфракрасным прогревом.

Продолжительность курса

Процедура имеет пролонгированное действие – процессы, запущенные получасовым компрессионным массажем, будут развиваться в организме еще в течение 2-3 дней после окончания сеанса. Поэтому к методике рекомендуется прибегать не более 2 раз в неделю. Длительность курса подбирается индивидуально: сколько процедур потребуется – 10 или 20 – зависит от конечной цели массажа, диагноза и самочувствия пациента. Затем рекомендуется сделать 6-месячный перерыв и вновь повторить терапию.

Компрессионное снаряжение

Обязательным условием проведения прессотерапии является наличие специального костюма. Надевают его сверху на тонкую хлопчатобумажную футболку и штаны. В зависимости от цели процедуры, роста и веса пациента, а также от комплектации конкретного аппарата во время сеанса используют:

  • Цельную модель, чем-то напоминающую спальный мешок или скафандр космонавта, но только без шлема.
  • Куртку, с помощью которой одновременно массируют руки, часть туловища и поясничную область. Её надевают до подключения шлангов аппарата, фиксируя полы застежками.
  • Лимфодренажные штаны или комбинезон, предназначенные для массажа ног, ягодиц и живота, надевают после подключения прибора, непосредственно на кушетке.
  • Высокие сапоги с застежкой на липучку или молнию. Их используют для лечения ног.
  • Рукава-манжеты, которые дополнительно крепятся к плечу или туловищу специальным ремнём.
  • Жакет с одним рукавом, надежно фиксирующийся на теле.
  • Пояс, позволяющий проработать живот, ягодицы и поясничную область.
  • Мешок для нижней части туловища, предназначенный для людей с крупными пропорциями тела или пациентам с ограничением подвижности.

Применение прессотерапии



Все эти аксессуары бывают разного размера, изготавливаются из прочной, гипоаллергенной, эластичной гигиеничной ткани. Каждая конструкция состоит из нескольких, не соединенных между собой, камер, в которые во время сеанса в определённом порядке подается воздух, сдавливающий тело. Причем чем больше отсеков, тем качественней массаж. Специалисты выбирают 15 – 20-камерные модели с двойными стенками. Причем цельному костюму они предпочитают комплект из отдельных элементов. Такой вариант удобнее одевать, особенно крупным мужчинам или хрупким миниатюрным девушкам, он более практичен и многофункционален.

Зоны воздействия

Важно помнить, что назначить процедуру, даже абсолютно здоровому человеку, должен врач. Он разработает для вас индивидуальный лечебный план, подберет наиболее подходящие программы и зоны воздействия. Это может быть:

  • Комплексный массаж тела. применяется, когда пациенту нужно сбросить лишний вес, избавиться от целлюлита, улучшить кровообращение, восстановить организм после тяжелых травм, операций или инсульта. Во время процедуры используется цельный костюм, куда импульсно подаётся, а затем откачивается воздух. Прессотериапия всего тела
  • Компрессионный массаж ног. Именно нижние конечности, ежедневно испытывающие колоссальные нагрузки, становятся основным объектом прессотерапии. Ведь процедура не только эффективно убирает отёки, боль, тяжесть, лишний жир, целлюлит, но и останавливает развитие таких серьёзных заболеваний, как варикоз, артрит, артроз. Во время сеанса пациенту надевают специальные высокие сапоги или брюки, подключенные к аппарату. Чередуя положительное и отрицательное давление, волнообразно обрабатывают всю поверхность ног, двигаясь от стоп к бедрам. Прессотерапия ног
  • Проработка рук. Наверное, вы слышали, что именно верхние конечности предательски выдают возраст. Появившийся целлюлит, обвисшая кожа, нарушение кровоснабжения становятся показаниями к проведению прессотерапии. На пациента надевают куртку, длинные манжеты или жакет с рукавом и задают индивидуально подобранный режим воздействия. Волновая стимуляция идет по току лимфы, от кистей к подмышечным впадинам. Прессотерапия ног

  1. Важно знать, что прессомассаж никогда не проводят на голове, лице, шее и груди.