Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Облучатели-рециркуляторы ультрафиолетовые бактерицидные ОРУБ-"КРОНТ"

Облучатели-рециркуляторы ультрафиолетовые бактерицидные ОРУБ-"КРОНТ"

ДЕЗАР - рециркулятор-облучатель закрытого типа. 

Источник ультрафиолетового излучения - безозоновые лампы фирмы PHILIPS®, LightTech® или Osram® с длиной волны 253,7 нм. УФ излучение с указанной длиной волны обладает широким спектром действия на микроорганизмы, включая бактерии, вирусы, грибы и споры.

  • Особенно эффективно использование ДЕЗАРа во время возникновения опасной эпидемической ситуации. ДЕЗАР предотвращает распространение таких инфекций, как грипп, ОРЗ, дифтерия, туберкулез (см. протокол исследования) и многих других путем дезинфекции воздуха в помещении. Кроме того, ученые установили, что вирус атипичной пневмонии, эпидемия которой захлестнула уже практически весь мир, чувствителен к ультрафиолетовому излучению, а значит ДЕЗАР эффективен в борьбе с распространением этого заболевания.

Высокое качество рециркуляторов ДЕЗАР подтверждено сертификатами соответствия Европейского союза (Certificate of conformity).

  • Научно-исследовательским Институтом гриппа РАМН 02 июля 2009 года были выполнены исследования по оценке эффективности применения облучателей-рециркуляторов бактерицидных ОРУБ-3-3-"КРОНТ" и ОРУБ-3-5-"КРОНТ" для обеззараживания воздуха в помещениях от типичных представителей семейств орто- и парамиксовирусов (гриппа - H1N1, H5N2 и парагриппа 1 типа - Сендай) человека и животных, которые подтвердили высокую эффективность рециркуляторов серии "ДЕЗАР" для обеззараживания воздуха, а также установлено положительное действие их применения в Отделении респираторных вирусных инфекций на базе Инфекционной больницы им. Боткина Санкт-Петербурга. скачать

В июне 2009 года ГУ НИИ Гриппа РАМН проводились исследования по оценке эффективности применения облучателей-рециркуляторов воздуха "ДЕЗАР" для обеззараживания воздуха в помещениях от типичных представителей вирусов гриппа типа H1N1 ("свинной" грипп), H5N2 и парагриппа 1-типа "Сендай" Подробнее...

  • Рециркулятор предназначен для обеззараживания воздуха помещений всех категорий: лечебно-профилактических учреждений (операционные, ожоговые палаты, врачебные комнаты, палаты и т. д.). Он может применяться как в качестве заключительного звена в комплексе санитарно-гигиенических мероприятий при подготовке помещения к работе, но основная его задача - работа в помещениях, где требуется постоянное поддержание асептических условий в присутствии людей.
Также рециркулятор предназначен для использования в помещениях с повышенным риском распространения заболеваний, передающихся воздушно-капельным и воздушным путем.

  • Рециркулятор "ДЕЗАР" успешно прошел медико-биологические и клинические испытания в том числе в оперблоке хирургического отделения Клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова, в микробиологической лаборатории Клинической больницы Управления делами Президента РФ, в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом были проведены испытания рециркулятора "ДЕЗАР" по его воздействию на микробактерии туберкулеза (МБТ) (Акт от 29.07.2000), которые показали:
  • бактерицидная активность рециркулятора по отношению к МБТ, находящимся в воздухе, проходящем через рециркулятор составляет 100%
  • использование рециркулятора "ДЕЗАР" во фтизиатрических учреждениях позволит снизить возможность заражения медицинского персонала и перезаражения лекарственно устойчивыми штаммами МБТ больных туберкулезом с лекарственно чувствительными штаммами.

Колбы ламп имеют специальное покрытие, которое, задерживая излучение короче 200 нм, препятствует образованию озона в воздушной среде. Срок службы ламп до 9000 часов. В конструкции рециркуляторов ДЕЗАР используются только безозоновые лампы, что позволяет их использовать в присутствии людей.

Лампы создают излучение достаточное для разрушения всех микроорганизмов, присутствующих в помещении (эффективность дезинфекции воздуха в зависимости от модели рециркулятора 95-99,9 %).

График
Изменение обсемененности воздуха в помещении в присутствии людей при использовании рециркуляторов (на примере операционной)

УФ-излучение большой мощности разрушает биологические и органические соединения, удаляя при этом соответствующие запахи и табачный дым.

Отсутствие прямых УФ-лучей и озона делает рециркуляторы ДЕЗАР абсолютно безопасными для использования в присутствии людей.

Фильтрация воздушного потока

В рециркуляторах ДЕЗАР осуществлена фильтрация воздушного потока, которая позволяет защитить персонал и пациентов от пыли - сложного комплекса аллергенов. В ее состав входят: пыльца, споры растений, различные химические вещества, используемые для дезинфекции, аэрозольные лекарственные препараты, чешуйки кожи, волосы, высохшая слюна. Фильтрация воздушного потока осуществляется с помощью воздушного фильтра (класс G2 по ГОСТ Р ЕН 779-2014 "Фильтры очистки воздуха общего назначения"), в котором используется фильтрующий материал, соответствующий требованиям современных международных стандартов.

Фильтр изготовлен из нетканого, экологически чистого белого фильтрующего материала (100 % полиэстер) высокого качества из синтетических, неломающихся волокон. Фильтр обеспечивает фильтрацию частиц размером более 10 мк.

Воздушные фильтры, снижая запыленность помещения, предохраняют лампы и внутреннюю поверхность рециркулятора от запыления, что обеспечивает более высокую эффективность обеззараживания воздушного потока и существенно снижает трудозатраты по очистке ламп рециркулятора, связанные с удалением пыли.

Бактерицидная эффективность рециркулятора ДЕЗАР зависит от своевременной замены воздушного фильтра. Замену фильтра воздушного рекомендуется проводить по мере запыленности, но не реже 1 раза в квартал. Одновременно с заменой фильтра рекомендуется проводить дезинфекционную обработку решетки защитной и решетки–фильтродержателя.

Замена фильтра производиться медицинским персоналом, так как данная процедура безопасна и проста. Конструкция корпуса рециркулятора позволяет проводить замену фильтра без применения инструмента.

Используя УФ-лампы и вентиляторы различной мощности и производительности, предприятие "КРОНТ" выпускает рециркуляторы для помещений всех категорий: