Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Облучатели-рециркуляторы для борьбы с гриппом и коронавирусом

Облучатели-рециркуляторы для борьбы с гриппом и коронавирусом

Боязнь перед неизвестной болезнью вызывает панику, люди знают или где-то услышали, что ультрафиолетовое излучение убивает вирусы, поэтому скупают все подряд, не всегда оценивая эффективность и безопасность приобретаемого оборудования. Ниже постараюсь осветить основные моменты, на которые стоит обратить внимание при подборе бактерицидного облучателя.

Типы облучателей

Ультрафиолетовое изучение уничтожает не только вирусы, в том числе вирусы гриппа и коронавирусы, но и микроорганизмы, плесневые грибы, бактерии, которые могу вызвать серьезные заболевания и аллергические реакции. Поэтому использование данных приборов оправдано, при правильном применение они абсолютно безопасны и их стоимость невелика. Но стоит правильно подобрать тип прибора под требуемые задачи. Существует три основных типа:

  • Облучатели закрытого типа, так называемые рециркуляторы
  • Облучатели открытого типа
  • Комбинированные облучатели.

  • Рециркуляторы, приборы которым посвящена данная статья, можно использовать в постоянном режиме в присутствии людей. 
  • Они абсолютно безопасны, ультрафиолетовое излучение не покидает корпус прибора, а используемые в них бактерицидные (раньше их называли кварцевые) лампы не выделяют во время работы озон. 
  • Конструкция прибора довольно-таки проста: это корпус из пластика или металла, в котором установлены вентиляторы и бактерицидные лампы. Вентиляторы (один или несколько) нагнетают воздух, который проходя через корпус облучается УФ-лучами и обеззараживается, в последствии покидает корпус через вентиляционные отверстия.  
  • Немного более подробно я описывал это ранее в статье посвященной подбору рециркуляторов торговой марки Армед. 
  • Самое главное, что нужно понимать, при покупке рециркулятора, то, что это прибор для обеззараживания воздуха. Воздух обеззараживается только тот, который прошел через корпус прибора. 
  • Поверхность предметов при этом рециркулятор не обеззараживает! Некоторые модели рециркуляторов снабжаются специальными воздушными или угольными фильтрами, которые очищают воздух еще и от механических частиц. 

Облучатели открытого типа имеют более простую конструкцию, по сути, это обычные светильники, но вместо люминесцентных ламп используются ультрафиолетовые.


В таких приборах лампы не закрываются пластиковыми или стеклянными экранами, т.к. эти материалы не пропускают ультрафиолетовое излучение.  Облучатели открытого типа применяются для обеззараживания поверхностей предметов и воздуха в помещении, но только в отсутствии людей! Также не рекомендуется, чтобы в помещении находились животные и растения. В отличии от рециркуляторов, которые можно использовать в постоянном режиме, обулчатели открытого типа используют, как правило, периодические, каждые 2 часа в течение 15-30 минут в зависимости от мощности облучателя и объема помещения.

Давайте повторим еще раз: рециркуляторы только для обеззараживания воздуха, могут работать в присутствии людей в постоянном режиме. Облучатели открытого типа – каждые 2 часа по 15-20 минут, для дезинфекции воздуха и поверхностей, и только в отсутствии людей и животных!

При выборе облучателя обязательно уточняйте у поставщика комплект поставки. 

  • Во многих случаях облучатели открытого типа не комплектуются лампами и стартерами. Будет не очень приятно получить один только корпус, который вы не сможете использовать по назначению. Также стоит уточнить снабжен ли прибор шнуром с вилкой. Большинство облучателей открытого типа в базовой комплектации не имеют шнура.
  • Комбинированные облучатели – это приборы, которые совмещают в себе рециркулятор и облучатель открытого типа. По сути, это рециркулятор, у которого имеется открывающаяся дверца. Несмотря на очевидные преимущества – возможность обеззараживать воздуха, а при необходимости и поверхность, такие приборы не получили широкого распространения. Среди известных мне моделей – приборы производства компании «Сибэст».

Как выбрать облучатель-рециркулятор

В данной статье я не буду описывать принципы выбора облучателей открытого типа, т.к. это более специфические приборы, используются в основном в медицинских учреждениях, в микробиологических лабораториях, на предприятиях общественного питания. Я бы не стал рекомендовать их для покупки в офис или для домашнего использования, т.к. при неправильном использовании можно причинить вред своему здоровью и здоровью окружающих. Наверное, все слышали о случаях использования облучателей в школе во время уроков, когда дети получили ожоги роговицы глаз.

При выборе рециркулятора, в первую очередь, нужно определиться с основными требованиями:

  • для каких помещений приобретается прибор (какая категория помещения)
  • объем помещения (не площадь, а именно объем)
  • будет ли прибор постоянно находиться в одном помещении или его нужно перемещать из одного в другое
  • материал корпуса (пластик или металл)
  • наличие дополнительных функций (сменные фильтры, счетчик наработки времени работы ламп, таймер, подсветка и др).
  • Категория и объем помещения – это основные параметры, влияющие на выбор той или иной модели рециркулятора. Согласно руководства ОР 3.5.1904-04 по использованию ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях выделяют пять категорий помещений. Полный текст документа легко найти в интернете с помощью поисковых систем.
  • Самые строгие требования к эффективности обеззараживания прописаны для помещений I категории (операционные, палаты роддомов и т.д.), намного менее жесткие требования к помещениям V категории (лестничные площадки, туалетные комнаты и др).

Категории помещений и необходимая бактерицидная эффективность при использовании ультрафиолетовых бактерицидных установок

Категория Типы помещений Бактерицидная эффективность Jбк, %, не менее
I Операционные, предоперационные, родильные, стерильные зоны ЦСО (централизованных стерилизационных отделений, детские палаты роддомов, палаты для недоношенных и травмированных детей 99,9   
II Перевязочные, комнаты стерилизации и пастеризации грудного молока, палаты и отделения иммунно ослабленных больных, палаты реанимационных отделений, помещения нестерильных зон ЦСО, бактериологические и вирусологические лаборатории, станции переливания крови, фармацевтические цеха 99
III Палаты, кабинеты и другие помещения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) не включенные в I и II категории 95
IV Детские игровые комнаты, школьные классы, бытовые помещения промышленных и общественных зданий с большим скоплением людей при длительном пребывании 90     
Курительные комнаты, общественные туалеты и лестничные площадки помещений ЛПУ 85     


  • Любая модель рециркулятора имеет определенную бактерицидную эффективность и производительность. 
  • Бактерицидная эффективность тем выше, чем больше ламп установлено в приборе и чем больше их мощность. 
  • Как правило, в приборах используются стандартные УФ лампы мощностью 15 и 30 Вт (есть и другие варианты, но эти наиболее популярные). 
  • Производительность указывается в м3/час, т.е. это объем воздуха, который пройдет за час через корпус прибора. 
  • Производительность обеспечивается вентиляторами. Чем их больше, тем выше производительность.