Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Как работает экспресс тест на коронавирус

Как работает экспресс тест на коронавирус

Технология тест анализа на КОВИД -19 

  • Для анализа у пациента берут мазки из горла и носа. Также могут взять пробы из верхних и нижних дыхательных путей, мокроту, слюну. Образцы транспортируют в лабораторию, а затем проводят процедуру анализа.
  • Она основана на методе ПЦР – полимеразной цепной реакции. Это метод молекулярной биологии. Для проведения анализа клетки, присутствующие в пробе, разрушаются, и из них высвобождаются фрагменты генетического материала – ДНК. Отобранную часть копируют и размножают для того, чтобы отследить конкретные фрагменты ДНК коронавируса. Если он найден, значит, в пробе присутствовал вирус. Также можно определить количество возбудителя болезни.
  • Такой экспресс-тест длится около пяти часов. Также требуется время на доставку проб в лабораторию, так как вне ее провести такое исследование невозможно.
  • Если инфекция выявлена, пациента помещают в стационар или на домашний карантин, а врач уведомляет о новом случае органы здравоохранения. Ложноположительных результатов анализа не может быть, как утверждает ГНЦ «Вектор», разработавший систему. Однако ложноотрицательные результаты возможны. Такое бывает при неправильной транспортировке проб. Поэтому, если подозрение на коронавирус не снято, даже при отрицательном анализе могут провести еще один тест.
  • Также существует еще один метод. Он основан на поиске антител, которые выделяются организмом как реакция на заражение вирусом. Такой анализ существенно ускоряет диагностику – можно установить, болен человек коронавирусом или нет, за 10 - 20 минут.

Где купить и сколько стоит экспресс тест на коронавирус

Многих россиян интересует, в какой аптеке можно купить тест на коронавирус. 
Купить экспресс тест можно в Нижнем Новгороде в магазинах РЕЛАКС
Ведутся работы по производству переносных диагностических мини-лабораторий, которые дадут возможность тестировать пациентов в небольших клиниках, и даже в домашних условиях.
  • Возможно, вскоре разработают максимально упрощенные экспресс-тесты по аналогии с тестами на определение уровня сахара в крови.
  • На данный момент экспресс-тестами на коронавирус оснащены все центры гигиены и эпидемиологии, а также многие клиники, расположенные в крупных городах. Самостоятельно обратиться в центры Роспотребнадзора и клинки для сдачи анализов на коронавирус нельзя – нужно направление от врача, либо вас может привезти на анализ скорая, если есть подозрения на коронавирус. В случае госпитализации или подозрении медиков на COVID-19 врач сам назначит анализ, и его проведут бесплатно.
  • Стоит иметь в виду, что без симптомов сдавать анализ практически бессмысленно – вирус ищут в клетках эпителия из носоглотки, и отсутствие симптомов означает, что вирус еще не поразил слизистую носа и горла. То есть во время инкубационного периода, который по последним данным уже может превышать 20 дней, с помощью экспресс-теста выявить вирус может и не получиться. При низкой концентрации вируса недостаточно чувствительные тесты попросту его не зафиксируют. Поэтому при отрицательном анализе тест обычно отправляют на проверку, и повторяют.