Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Из какого материала выбрать скребок ГУАША?

Из какого материала выбрать скребок ГУАША?

На сегодняшний день предела мастерства китайских умельцев нет и скребки для гуаша-терапии изготовливаются из всевозможных материалов: костей различных животных, рогов, камней. И если с первыми все понятно, то с камнями не очень. Из какого камня лучше выбрать скребок? Давайте рассмотрим свойства камней, из которых скребки представлены на нашем сайте:

1. Нефрит

Нефрит – плотный агрегат спутанно-волокнистого актинолита или тремолита. Имеет преимущественно зелёный цвет различных оттенков. Реже встречается белый, голубой, жёлтый, чёрный нефрит, в Китае известен красный (петушиный) нефрит.
Жад – название, общее для нефрита и жадеита, которые до конца XIX в. считались одним и тем же. 

Лечебные свойства

Нефрит обладает высокой теплоемкостью. Он всегда кажется теплым и приятным на ощупь. Приложенный к области желудка или около почек, нефрит действует как продолжительно согревающий компресс или грелка, постепенно снимая боль. На Западе его называют "почечный камень", считают, что он лучше всего помогает при лечении болезней почек.
Нефрит нормализует давление, улучшает работу легких и сердца, предохраняет от пересыхания волосы, укрепляет печень, желудок, сердце, кости, всю кровеносную систему, зрение, слух. 
Данный камень является отличным средством от головных болей, головокружения, атеросклероза, инсультов и глазных болезней. 
Нефритовые массажные скребки применяют для снятия головной боли, нормализации артериального давления, усиления половой потенции, для косметического массажа кожи лица с целью избавления от морщин и предотвращения дряблости кожи. Массаж нефритом стимулирует и помогает кровообращению в мозге, снимает утомляемость. 

Влияние на чакры

Нефрит успешно наполняет энергией все чакры и гармонизирует соотношение ИНЬ-ЯН во всех энергетических телах, каналах и центрах.
Наиболее  заметное влияние оказывает на Манипуру и Анахату, а также на чакры в соответствии с собственным цветом.

Магические свойства

В Китае нефрит – это национальный камень.
Нефрит обладает сильной энергетикой. Он придает людям чувство мягкости, справедливости, стремление к знаниям, умеренности жизни, смелости и чистоте. Он способствует счастливым переменам, выводит из тупика. Обладать им рекомендуется тем, кто желает изменить свое мировозрение и образ жизни, людям которые ищут просветления.
Нефриту приписывают способность давать жизненную силу, крепкое здоровье и долголетие.
На Востоке нефрит считался "камнем победы" и величия, амулетом, укрепляющим жизненные силы, оберегающим от дурного глаза.
Приносит удачу в азартных играх, помогает в бизнесе и финансовой области.
В Китае считают, что нефрит может служить индикатором поведения человека, если он мутнеет, а затем темнеет – он указывает на содеянные грехи.

Энергия 

Оказывает гармонизирующее воздействие. Однако внутри цветовой гаммы принято подразделять нефрит следующим образом:
Белый нефрит   – Восприимчивая Инь (поглощает энергию),
Зеленый нефрит - гармонизирует баланс ИНЬ-ЯН,
остальные цвета обладают - проективной энергией Ян (выделяет энергию, активизирует).

2. Агат

Лечебные свойства

Агат способен помочь при многих недугах. 
Изделия из этого камня способствуют увеличению потенции, благотоворно влияют на легкие, улучшают зрение и слух, помогают бороться со страхами, помогают при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата, укрепляет кровеносные сосуды, чистит лимфатическую систему и поджелудочную железу, излечивает кожные болезни, защищают от инфекций и заболеваний ЖКТ. 
В «Аюрведе» сказано, что агат снимает капха-нарушения. На санскрите «капха» означает телесную воду, которая присутствует в различных органах и тканях (межклеточная жидкость по современным представлениям). Капха дает энергию для сердца и легких, поддерживает иммунитет (вспомните, что в межклеточной жидкости присутствуют иммуноглобулины). Согласно «Аюрведе», агат содержит элементы эфира, огня и воздуха. Агат рекомендуется детям: он успокаивает и рассеивает их страх, помогает начать раньше ходить.
Есть мнение, что агаты защищают человека от воздействия радиации.

Магические свойства

В Монголии считают, что жёлтый агат способствует развитию внетренней энергии Ци и придаёт уверенности. У лам бытовало поверье, что этот камень изгоняет из тела человека и из его жилища злых духов.

Агат – талисман, приносящий умение красиво говорить, быть приятным в общении, принимать правильные решения, совершать правильные выборы и поступки, он укрепляет разум и делает человека проницательным. 
Агаты оберегают своего владельца от козни врагов, защищают от энергетических атак и "вампиризма". 
Считалось, что агат помогает сохранить верность возлюбленных друг другу.
В древнем Риме агатовые шарики помещались в садах для защиты растений. 

Считалось, что агат может уберечь своего владельца от удара молнии и спасти во время землятресения.

Влияние на чакры

Агат оказывают влияние на все чакры в зависимости от цвета.

Энергия

Восприимчивая Инь (поглощает энергию)

3. Авантюрин

Лечебные свойства

Авантюрин применяют при расстройствах сердечно-сосудистой системы и повышенном давлении,  заболеваниях легочной системы, дерматитах, предохраняет от выпадения волос. Он оказывает положиттельное воздействие при различных нервных растройствах, улучшает зрение. Регулирует рост от рождения до семи лет, на физическом уровне улучшает самочувствие, а также стимулирует восприятие и увеличивает творческий потенциал.
Авантюрин стимулирует метаболизм, понижая уровень холестерина и предотвращая артериосклероз, увеличивает выведение жидкости при отеках, водянке, помогает очищению кишечника при запорах, усиливает кровоток при склерозе сосудов, обладает противовоспалительным эффектом и облегчает мигрени. 
Для исцеления используют украшения из авантюрина, а также различные формы массажеров и скребков. 

Магические свойства 

Авантюрин - очень положительный камень, способствующий Процветанию во всех смыслах этого понятия. 
У него сильная связь с царством дэвов. Авантюрин способен разряжать негативные ситуации.
Этот камень укрепляет лидерские качества и поощряет настойчивость. 
Авантюрин дает везенье в рискованных ситуациях, определенный фарт в делах и удачу в игре. 
Авантюрин издавна считается счастливым талисманом, который носят для сохранения радостного настроения. 
Авантюрин способствует творческому развитию личности, вызывает вдохновение у писателей, художников, музыкантов. Он может стать прекрасным помощником в делах сердечных.
Как амулет авантюрин оберегает от порчи.

Энергия

Проективная Ян (выделяет энергию, активизирует).

4.Кварц

Лечебные свойства

Кварц положительно влияет на грудную клетку и органы дыхания. Считается, что если держать при себе изделие из кварца, небольшой обломок или кристалл кварца, это значительно облегчает течение простудных заболеваний. 

Магические свойства

Минералы группы кварца обладают целебными свойствами, привлекают любовь, удачу, успех и материальное благосостояние, развивает воображение, способствует активным мыслительным процессам. 

Влияние на чакры

Кварц способен воздействовать на все чакры в зависимости от своего цвета.

Энергия

Проективная Ян (выделяет энергию, активизирует).

Также стоит обратить внимание,что каждый скребок имеет разную толщину. Скребки из камней, как правило более толстые, хотя бывают и исключения. Тостыми скребками удобно работать со стройным телом, когда же тонкий край удобен для более полных людей. Подобрать скребок можно и в зависимости от пожеланий и болевого порога. Если нужно делать антицеллюлитный массаж, то лучше выбрать платину не сильно толстую, если же работаем с областью вокруг глаз, то лучше использовать скребок потолще.