Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Домашние массажёры для шеи и спины

Домашние массажёры для шеи и спины

Массажёры для шеи и спины в домашних условиях – это специальные устройства.

Они подходят и для самостоятельного применения, и для партнерского. Основа их лечебного воздействия на организм – имитация различные приемов, выполняемых массажистом: похлопывание, покалывание, пощипывание, вибрации и т.п.
Применение подобных устройств обеспечивает:
  • ежедневную разгрузку позвоночника; 
  • снятие мышечных спазмов; 
  • улучшение кровоснабжения позвоночного столба; 
  • восстановление двигательных способностей. 
Профессиональный массаж показан при широком спектре заболеваний опорно-двигательной и нервной систем, соответственно, в тех же случаях возможно и применение массажёров. При этом является обязательной предварительная консультация со специалистом до начала домашних процедур.


Общими показаниями к массажу являются:

  • повторяющиеся боли в спине, шее и затылочной области; 
  • незначительные деформации позвоночника; 
  • чувство напряженности и усталости в околопозвоночных мышцах; 
  • остеохондроз позвоночника, если нормальное анатомическое расположение позвонков нарушено незначительно; 
  • ослабление мышечного тонуса после длительного пребывания в условиях постельного режима; 
  • особенности образа жизни и труда, связанные с большими физическими нагрузками или, наоборот, с малой подвижностью, долгим пребыванием в сидячем положении; 
  • профессиональные занятия спортом. 

Их условно можно разделить на две категории. К первой относятся:

  1. сложные патологии позвоночника, для которых характерны нестабильность позвонков и межпозвонковых дисков (вывихи и подвывихи позвонков, большие межпозвоночные грыжи, спондилолистёз, ранний период после переломов); 
  2. хронические заболевания внутренних органов в состоянии обострения; 
  3. аневризмы; туберкулез; 
  4. остеомиелит; 
  5. тромбоз и болезни крови, третья степень недостаточности кровообращения; 
  6. опухоли любого типа и локализации; повышенная возбудимость ЦНС; 
  7. венерические заболевания в острой форме; 
  8. повышенная температура тела. 

Ко второй категории относятся некоторые местные заболевания. Их наличие говорит о том, что нельзя проводить массаж на отдельные части позвоночника.

В частности, это:
  • отдельные кожные проявления (грибковые или гнойничковые поражения, дерматиты, выступающие родинки и бородавки, герпес, псориаз, трофические изменения); 
  • варикозные звездочки; 
  • миома матки, киста, при которых женщинам запрещен массаж в области поясницы. 


Виды массажёров для спины и шеи для использования в домашних условиях

  1. Первая группа – это механические массажёры, работающие без электрической сети и других элементов питания. Они представляют собой устройства из дерева, металла или пластика с довольно простой структурой. Три самых распространенных вида: 
  • Роликовые массажёры. Вращающиеся элементы могут быть гладкими или покрытыми тупыми зубцами и иметь форму колец, цилиндров или шариков.Существуют модели, которые подразумевают перемещение тела по роликам, а не наоборот. 
  • Ручные роликовые массажёры прекрасно подходят для обработки околопозвоночной и межлопаточной областей спины, шеи, плечевой зоны в домашних условиях.Однако такого рода устройства могут оставлять на коже небольшие синяки. При небольшой стоимости постоянное и правильное их применение позволяет достичь выраженного лечебного эффекта глубокого мышечного массажа. 
  • Ленточные спинные массажёры.Они представляет собой широкую ленту из роликов, соединенных между собой крепкими и толстыми нитями. Имеют удобные ручки на обоих концах.Держась с обеих сторон за ручки, можно легко выполнять самомассаж спины и шеи за счет вращения роликов. Устройства такого рода оказывают поверхностный массажный эффект и подходят для снятия напряжения мышц, купирования умеренных по выраженности болей, локального улучшения кровообращения. 
  • Аппликаторы. Это полотна из ткани, пластика или резины, на которые нанесены шипы и иглы. Выпускаются в виде ковриков, на которых можно лежать, или лент или ремней, закрепляющих на коже. 
  • В медицине чаще всего применяются классические модели аппликаторов: Ляпко и Кузнецова.Позвоночный аппликатор имеет несколько иную конструкцию. Он повторяет контуры позвоночника и имеет специальные выступы, массирующие мышцы, пролегающие вдоль позвоночного столба. Это устройство может использоваться в составе комплексной терапии по исправлению осанки.Аппликатор в виде накидки знаком практически всем и особенно любим автомобилистами. Он оказывает среднее по глубине массажное воздействие на всю область спины за счет продолжительного времени воздействия. Очевидный плюс такого аппликатора в том, что его использование возможно во время привычной сидячей работы или передвижения в автомобиле. 

Электрические

Вторая группа – массажёры, работающие от электрической сети или батареек. К ним относятся:
  • Массажные накидки. Изготавливаются из ткани, кожзама или натуральной кожи. Предназначены для использования дома, в офисе или автомобиле. В накидку встраиваются разные по форме и конструкции ролики. Их вращение обеспечивает поверхностный массаж, который уменьшает мышечное напряжение, снимает усталость, повышает работоспособность. Электрические массажные накидки рассчитаны на разные по интенсивности и локализации режимы массажа, которые регулируются пультом управления. о том, как работает массажная накидка. 
  • Ручные электрические массажёры. Выполняются из пластика. Могут работать от батареек. Предназначены для самостоятельного использования или партнерского массажа. Разнообразие моделей позволяет индивидуально подобрать интенсивность, глубину и вид массажного воздействия. 
  • Подушка-массажёр. Может использоваться для любой области спины. Применяется с целью общей релаксации и расслабления мышц. Обеспечивает поверхностный массаж вибрационного и смешанного типов. В видео рассказывается о применении подушки-массажёра. 
  • Массажный воротник. Имеет форму шарфа. Выполняется из теплой и мягкой ткани. Шарф согревает мышцы, а вибрирующие элементы их разминают. Интенсивность воздействия регулируется с помощью пульта. Универсальный массажёр, так как подходит не только для шеи и плеч, но и для поясничной зоны, суставов рук и ног. об использовании воротника-массажёра. 
  • Массажное надувное кресло. Принимает форму при нагнетании воздуха. В сложенном виде имеет компактные размеры. Обеспечивает легкий массажный эффект, помогает снять напряжение и боль в мышцах спины, плечевого пояса, нижних конечностей, устраняет усталость.