Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Дарсонваль как выбрать в чем различия

Дарсонваль как выбрать в чем различия

Дарсонвализация (токи дарсонваля) - лечебный метод воздействия импульсным током высокой частоты, высокого напряжения и малой силы тока.


  • Метод лечения и прибор названы в честь французского ученого-физиолога Д’Арсонваля, который впервые предложил это решение в 1891-ом году. Подробнее.
  • Дарсонваль (аппарат  дарсонваля) — название группы медицинских приборов, которые активно применяется в дерматологии, косметологии, неврологии, хирургии, гинекологии и других областях медицины для лечения широкого спектра заболеваний. Подробнее.
  • Чаще всего дарсонваль применяют в косметологических целях для ухода за кожей лица (прыщи, угри, акне), волос (укрепление, выпадение), в медицинских целях прибором лечат различные кожные болезни, раны, язвы и д.р., облысение и выпадение волос, заболевания артерий и вен, заболевания суставов, остеохондроз, дыхательной системы, неврологические заболевания, гинекологические и многие другие проблемы. 
  • Также аппарат Дарсонваля часто ошибочно называют как дарсенваль, дорсенваль или даже дарвансаль - это не правильные, но употребимые названия.

Благодаря развитию современных технологий и появлению портативных аппаратов Дарсонвалей, стало возможным проводить профессиональные процедуры Дарсонвализации в домашних условиях, чем и пользуется с каждым днём всё большее число людей.

Итак, вы решили купить аппарат Дарсонваль. Что же потребуется знать, чтобы правильно выбрать при покупке этот медицинский прибор?

1. Технические параметры прибора.

Для начала необходимо ознакомиться с характеристиками аппаратов, это удобно можно сделать в Интернет. В приборе Дарсонваль самые важные показатели:

  • Частота переменного импульсного тока.
  • Напряжение.
  • Сила тока.

Дарсонваль, как медицинский аппарат, которым он и является, должен иметь следующие характеристики. 

  1. Импульсное напряжение может быть от 2 до 15 кВ. При низком напряжении (от 2 до 7 кВ) можно выполнять процедуры для профилактики морщин под глазами и области век. 
  2. При среднем напряжении (7-12 кВ) - дарсонвализацию волосяной части головы и лица; а при высоком (12-15кВ) - лечение угревой сыпи, остеохондроза, варикозного расширения вен. 
  3. Сила импульсного тока в этих аппаратах должна быть небольшая, 0,02 мА; а частота - 110 (+- 25) кГц.
  4. Немаловажно отметить, что частота 110 (+- 25) кГц указана не случайно. Дело в том, что лечебный эффект от применения дарсонваля достигается при частоте переменного импульсного тока в 100 кГц, следовательно, эту частоту и должен выдавать конкретный прибор. Расхождение не должно превышать 5%.
  5. Если частота будет отличаться от указанных значений, то лечебного эффекта можно и не получить. Правда выполнить проверку выдаваемой прибором частоты без специальной измерительной техники нельзя, поэтому остаётся только доверять заявленным производителем значениям.
  6. Следует понимать, что вы собираетесь покупать не кухонную технику, а прибор, который воздействует на вашу кожу импульсными токами, и будет служить для поддержания вашей красоты и молодости долгие годы.

Аппараты Дарсонваля бывают в двух исполнениях:

  • Компактные
  • Стационарные

Компактные аппараты более распространены, они имеют пластиковый корпус и электрод вставляется прямо в сам аппарат. Стационарные представляют собой блок, к которому подключаются электроды при помощи специального удлинителя.


Стационарный аппарат более мощный и ему требуется меньше времени на "перезарядку", что в первую очередь важно для косметологов, где поток клиентов непрерывен. Для дома же более универсальным решением будет компактный дарсонваль.

Примеры компактных дарсонвалей: Карат Де212, Ультратек СД199, Gezatone BT201S.
Примеры стационарных моделей: SilverFox F806, SilverFox F314A.
Регулятор мощности

У компактного дарсонваля обратите внимание на расположение ручки регулятора уровня мощности - это немаловажный момент. Ручки регулятора могут быть ползунковыми или движковыми:

Виды регуляторов мощности дарсонваля

Рисунок 1.2 Виды регуляторов мощности.

  • В связи с тем, что функции отключения и включения в сеть в Дарсонвале отсутствуют (как, например, отдельная кнопка «включить» у фена), очень важно само расположение ручки регулятора. Это позволит во время процедуры регулировать уровень мощности, не отвлекаясь от самого процесса.

Питание

  • Помимо регулятора мощности, стоит обратить внимание на блок питания. Все дарсонвали питаются от обычной розетки 220В. Блок питания может быть как встроенным в сам прибор, что делает дарсонваль более компактным и удобным при транспортировке и использовании, или внешним, выносным, что утяжеляет аппарат, делает его более громоздким, но в тоже время и более безопасным из-за меньшего напряжения на выходе.
  • Правда стоит отменить, что тенденция такова, что 90% современных аппаратов выпускаются со встроенным стабилизатором напряжения и блоком питания. Внешний блок питания остался разве что в Короне и старых моделях Карата, который снят с производства.

Режим работы: работа/перерыв

Во время выполнения процедуры дарсонвализации мощность прибора постепенно падает и прибору требуется время на отдых. Поэтому у каждого аппарата Дарсонваля есть такие показатели как максимальное время работы и время на перерыв. Обычный среднестатистический дарсонваль без падения мощности может работать в течение 10-20 минут и требует примерно столько же времени на перезарядку. После перерыва процедуру можно повторить вновь. Данная характеристика важна в первую очередь для медработников, где процедуру требуется повторять много раз в течение одного дня.

2. Не путайте Ультратон с Дарсонвалем.

  • Внимание! Ультратон и Дарсонваль не являются синонимами и используются при лечении совершенно разных заболеваний!
  • В последнее время идет реклама аппарата Ультратон как дарсонвализатор. Но очень многие покупатели жалуются, что в аппарате Ультратон нет покалываний, а идет тепло. В результате нет того лечебного результата, который они получали в косметическом салоне.
  • В Ультратоне и не должно быть покалываний, а должно быть тепло и вибрация. 
  • Дело в том, что сейчас реклама пишется не квалифицированными медиками, а рекламными менеджерами. Дарсонваль был изобретен французом по имени Дарсонваль в 1892 году, а Ультратон был изобретен Синицыным в середине 60-х годов. 
  • Это разные приборы как например радио и телевизор. Оба работают от электричества, воспроизводят передающую частоту, а результат разный.
  • Конечно же, Синицын изобрел аппарат по техническим характеристикам отличающийся от технических характеристик Дарсонваля. Так, в Ультратоне рабочая частота 22 кГц, а в Дарсонвале 100 кГц, напряжение подводимое к электроду у Ультратона 5 кВ, а у Дарсонваля 20 кВ.

Ультратонтерапия - метод электролечения, основанный на применении высокочастотного, переменного синусоидального тока высокого напряжения с высокой мощностью силы тока.