Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Что такое бактерицидный рециркулятор воздуха ?

Что такое бактерицидный рециркулятор воздуха ?

Рециркуляторы воздуха бактерицидные

Рециркулятор – это прибор для очистки и обеззараживания воздуха. Безусловно, это новое слово в области облучения и дезинфекции. Устройство такого типа с каждым годом набирает все большую популярность. Даже именитые поисковики на запрос «какой облучатель лучше выбрать» не сговариваясь дают ответ «рециркулятор». Так что же это такое, и в чем его особенности?

Как работает рециркулятор?

Сразу скажем пару слов о том, что делает рециркулятор. Такой аппарат дезинфицирует воздух и убивает 99% вредных микроорганизмов, живущих в помещении. Работает прибор на основе тех же ртутных излучающих УФ-лучи ламп, что и обычный облучатель бактерицидного типа. Но все же между ними есть существенная разница.
Если обычный бактерицидный облучатель уничтожает вредные бактерии, грибки, опасные микроорганизмы и т.д. в воздухе прямыми лучами ультрафиолета, то рециркулятор работает по иному принципу.

Принцип работы рециркулятора

Рециркулятор представляет собой закрытую коробку, внутри которой находятся лампы, которые и излучают ультрафиолет. Воздух забирается из помещения вентиляторами и проходит через камеру с ультрафиолетовыми бактерицидными лампами. Высокая степень обеззараживания воздуха (до 99,9 %) достигается оптимальным соотношением мощности бактерицидного потока ламп и скорости прохождения воздушного потока. Причем, для увеличения эффективности использования бактерицидного потока, поверхность камеры имеет специальное покрытие с высоким коэффициентом отражения.
Рециркулятор не выпускает лучи наружу, а наоборот, порционно захватывает вентиляторами воздух внутрь и уже там его обеззараживает. После этого чистый воздух выходит наружу, а цикл повторяется заново снова и снова.
Направление потока воздуха, создаваемого рециркулятором, по возможности, должно совпадать с направлением основных конвективных потоков воздуха в помещении. При этом следует помнить, что в отопительный сезон радиаторы отопления создают над собой восходящие воздушные потоки, распространяющиеся затем вдоль потолка и опускающиеся у противоположной стены помещения.
Не следует располагать рециркуляторы вблизи решеток вытяжной вентиляции. В этом случае большая часть обработанного рециркулятором воздуха может удаляться через вытяжное окно, не успевая распространяться в помещении.
Не следует располагать рециркуляторы таким образом, чтобы выходная решетка была расположена непосредственно в зоне размещен людей, и выходящая воздушная струя создавала для них дискомфортные условия.
Варианты размещения рециркуляторов в помещении

Вариант А Вариант Б

Как пользоваться рециркулятором?

Как и любой бактерицидный облучатель, рециркулятор не пропускает в воздух вредного для человека озона, поэтому проветривать помещение после его работы не нужно.
Но еще одно значительное преимущество облучателя закрытого типа в том, что его можно использовать, не выходя из помещения. Особенно это важно при использовании лампы для регулярной дезинфекции в больницах и группах детских садов, т.е. там, откуда выводить десятки человек на 30-40 минут либо вообще невозможно, либо очень неудобно.
Благодаря этому пользоваться рециркулятором очень просто: включил устройство на определенное количество минут (вычисляется исходя из размеров помещения и пропускной способности конкретного аппарата) и продолжай заниматься своими делами, совсем не обращая внимание. Кроме того, лампы такого типа настолько безвредны для человека, что они могут использоваться беспрерывно и очищать воздух, пока в комнате находятся люди.

Где можно использовать рециркуляторы?

Так как основное назначение таких приборов – очищать воздух в помещении, то и места их использования практически не ограничены. Бактерицидные приборы закрытого типа можно повесить в любых местах большого скопления людей и животных. Это могут быть, например:
• предприятия пищевой промышленности;
• детские сады;
• медицинские учреждения;
• салоны красоты;
• магазины;
• приюты для животных;
• собственный дом или квартира и т.д.
Человеку находиться в помещении, где работает такое бактерицидное устройство, очень комфортно: в комнате легко дышится и нет посторонних неприятных запахов. При этом нет ощущения медицинской стерильности, как после работы кварцевой лампы.
Такой прибор, как рециркулятор воздуха бактерицидный, — отличное вложение, если вы заботитесь о собственном здоровье, здоровье своих детей, подопечных или клиентов.

Почему стоит покупать рециркулятор?

Для этого есть множество оснований:
• прибор обеззараживает около 99% вредных микроорганизмом, т.е. делает воздух чистым и свежим;
• обеззараживание воздуха бактерицидными приборами такого типа безопасно для человека;
• во время работы устройства можно находиться в помещении;
• помещение не нужно проветривать после работы лампы закрытого типа, в то время как после кварцевания это необходимо;
• рециркулятор обеззараживает воздух, поэтому его можно по праву считать устройством для профилактики ОРВИ, гриппа и других инфекций;
• бактерицидный прибор может работать бесперерывно до тех пор, пока в помещении находятся люди и т.д.

Основными преимуществами рециркуляторов по сравнению с облучателями являются:

• Возможность использования в присутствии людей и животных;
• Обеспечение высокой эффективности дезинфекции за счет многократной циркуляции воздуха через камеру обеззараживания;
• Возможность использования для создания локальных воздушных зон повышенной чистоты в помещениях большого объема;
• Обеспечение снижения обсемененности воздуха не только в учреждениях здравоохранения, но и на производствах наиболее проблематичных участков, таких как линии укупорки и розлива, фасовки продукции, складов и мест хранения сырья и продукции;
• Возможность установки непосредственно в помещении независимо от общей системы вентиляции;
• Низкий уровень шума за счет использования современных комплектующих;
• Наличие светодиодных индикаторов, сигнализирующих о наличии напряжения сети и счетчик времени горения бактерицидной лампы.