Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок

Как правильно носить компрессионные колготки

Регулярное ношение компрессионного трикотажа - это залог эффективности лечения и профилактики варикоза. Поэтому первый ответ на вопрос как носить компрессионные колготки 
- каждый день, как в целях профилактики, так и для лечения заболевания вен. 

Когда надевать? 

В течение дня наши ноги испытывают колоссальную нагрузку и к вечеру, как правило, отекают. За ночь кровообращение приходит в норму и отеки спадают. Поэтому компрессионный трикотаж лучше надевать в утренние часы, именно в это время это будет сделать проще и эффективнее. 

Сколько носить? 

Выше мы уже писали, что компрессионные колготки лучше носить каждый день. Но возникает вопрос - сколько трикотаж носят в течение дня? Надеть утром, а снять вечером - это, пожалуй, лучший подход в ношении компрессионного трикотажа. В среднем, флебологи рекомендуют носить изделия против варикоза минимум 5-6 часов в день. При тяжелой стадии болезни компрессионный трикотаж носят на протяжении дня, снимая только на ночь. 

Как часто менять? 

Компрессионные свойства сохраняются на протяжении полугода, затем колготки рекомендуется поменять на новые для продолжения эффективного лечения и профилактики. С такой же периодичностью стоит и наблюдаться у флеболога.

Снимать ли во время занятий спортом? 

Компрессионные колготки не мешают занятию спортом, а напротив, помогают венам справится с повышенной физической нагрузкой, во время тренировки и повышают ее эффективность. Особенно трикотаж рекомендуют надевать во время игровых видов спорта, а также при беге и прыжках. Если в колготках заниматься спортом вам не удобно, можно приобрести антиварикозные гольфы, о них мы рассказывали в этой статье.

В трикотаже не комфортно, что делать? 

Если чувство дискомфорта вы испытываете в первые дни ношения компрессионных колготок, не волнуйтесь. К изделию необходимо привыкнуть. В среднем на это потребуется одна-две недели. А если ранее вы уже носили компрессионный трикотаж, возможно причиной дискомфорта стал неправильно подобранный размер. Обратитесь в салон и попросите повторно снять мерки (особенно, если ранее замеры вы делали самостоятельно). Качественные правильно подобранные компрессионные колготки не должны сползать, топорщиться и вызывать дискомфорт при ношении.   

С компрессионным трикотажем ваши вены будут в порядке. Но помните, любое лечение эффективнее в комплексе. Поэтому, если вы начали заботу о здоровье своих ног и приобрели компрессионные колготки, не забывайте и про физическую активность. Больше ходите: хотя бы раз в час находите время, чтобы сделать несколько шагов. Старайтесь чаще подниматься по лестнице. Занимайтесь спортом: езда на велосипеде, плавание и ходьба отлично стимулируют работу венозной системы.  


16.10.2018

Возврат к списку