Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Псориатический артрит

Псориатический артрит

znachok1.pngЭтиология псориатического артрита
znachok1.pngВиды и симптомы псориатического артрита
znachok1.pngДиагностика псориатического артрита
znachok1.pngЛечение псориатического артрита
znachok1.pngДиета при псориатическом артрите
Псориаз

Псориатический артрит – это вполне самостоятельная форма воспалительного поражения суставов, которое развивается у заболевших псориазом, иначе говоря - это кожное заболевание, носящее хронический характер, при котором к тому же страдают ещё и суставы. Ранее псориатический артрит рассматривался, как особенный вид ревматического артрита, который имел своеобразное выражение, находясь под воздействием дерматоза. Но, множество современных клинических исследований, включая и иммунологические методы, обнаружили принципиальные и существенные отличия между ними. 

Заболевание псориатическим артритом достаточно распространено. Обычно, псориатический артрит начинается в возрасте 20…50 лет, хотя, и крайне редко, имеются случаи заболевания им у детей.
Псориатический артрит развивается, примерно, у 5…7 % лиц, заболевших псориазом. При этом заболевание псориатическим артритом формируется на фоне очень быстро разрастающихся клеток дермической поверхности, вследствие чего появляются в суставах воспалительные процессы и болезненные ощущения, которые и являются характерными для артрита.

Этиология псориатического артрита

Признаки заболевания псориатическим артритом, в основном, проявляются в лобной и затылочной области головы, а также на локтях и коленных чашечках. Развитие хронического синовита, по принципу ревматоидного, является характерным для псориатического артрита. Основные отличительные признаки – это то, что:

  • пролиферативные клеточные реакции – относительно несущественно выражены;
  • преимущественно преобладают фиброзные изменения.

Хотя и причина этого заболевания достоверно не установлена, но предрасполагающими к его возникновению факторами принято считать:

  • генетическую наследственность;
  • реакцию иммунной системы человека на возникшие нарушения;
  • реакцию организма на инфекцию;
  • а также, конечно, травмирование.

Виды и симптомы псориатического артрита

Псориатический артритСимптомы псориатического артрита могут быть достаточно различными и с учётом места, где возникли нарушения в суставах его классифицируют, как -

  1. Симметричный псориатический артрит: 
    когда симптомы проявляются двусторонним заболеванием суставов, что обычно протекает без каких-либо осложнений.
  2. Ассиметричный псориатический артрит: 
    появляется на разных суставах, имея при этом различные размерные формы, и осложняется нарушением двигательных функций костных и мышечных соединений, а также отёками.
  3. Межфаланговый дистальный псориатический артрит: 
    этим видом заболевания преимущественно страдают мужчины, при этом симптомы проявляются лишь на мелких суставах пальцев ног и рук.
  4. Спондилёз: 
    достаточно редкая вид заболевания псориатическим артритом, симптомы при котором проявляются в тазобедренной области тела человека и его межпозвонковых соединений.
  5. Мутилирующий псориатический артрит: 
    самый тяжёлый из всех видов, при котором деформируются и впоследствии разрушаются костные ткани с нарушением двигательной функции, а также последующим полным параличом.

Общими симптомами псориатического артрита, при которых уже следует обследоваться, являются:

  • возникновение боли при физических нагрузках;
  • отёки и опухание суставов;
  • артралгия суставов, носящая приступообразные формы;
  • в очагах заболевания выраженная синюшность кожи, с возможным локальным повышение её температуры;
  • возникновение в сухожильных соединениях воспалительных процессов.

По обыкновению, симптомы в суставах и на коже проявляются синхронно, но, однако, возможны прецеденты, когда разница в их проявлении может достигать нескольких лет (!).

Существующие современные методики лечения псориатического артрита не дают возможности вылечить эту болезнь до конца, но если не лечить вообще, то заболевание переходит в тяжёлую форму, которая влечёт за собой существенный риск летального исхода больного и характеризуется:

  • довольно сильным опуханием в местах возникновения воспаления;
  • обезображивающим искривлением суставов;
  • потерей веса у больного;
  • возникновением струпов;
  • нарушением нормальной деятельности внутренних органов;
  • а, также из-за ослабления иммунитета могут развиться энцефалопатия, гепатит и иные сопутствующие этому заболеванию болезни.

Диагностика псориатического артрита

Диагностировать псориатический артрит достаточно сложно, так как специальных лабораторных тестов для этого недуга не существует. Для диагностики псориатического артрита используется визуальный осмотр, рентгенологическое обследование и лабораторные исследования крови, хотя последнее очень часто неинформативно, так как несущественное повышение СОЭ ещё не указывает напрямую на это заболевание. При диагностике псориатического артрита необходимо также ещё и исключить симптоматично похожие заболевания, как-то болезнь Бехтерева, Рейтера, остеоартроз, ревматоидный артрит и подагру.

При проведении визуального осмотра диагностировать псориатический артрит помогают следующие признаки, как-то:

  • поражение платин ногтей;
  • высыпания на коже;
  • и иные изменения внешнего вида эпидермиса.

Существенную помощь в диагностике псориатического артрита оказывает рентгенологическое исследование. На рентгеновском фото видны все зоны суставов, в которых происходит деформация, а также эрозия тканей и возникновение остеофитов в тех местах, где кости начали срастаться.

Лечение псориатического артрита

Диагностика ревматоидного артритаХотя современная медицина уже и располагает препаратами, могущими приостановить процесс развития псориатического артрита, но идеальных медикаментов от этой болезни ещё нет. Само лечение псориатического артрита сводится лишь к устранению боли, снижению воспалительных симптомов на коже и восстановлению в суставах двигательных функций.

В лечении псориатического артрита применяют классическую ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ медикаментозную терапию, комплексно сочетая её с физиотерапевтическими методами - в частности, магнитотерапией с применением известных лечебных приборов Алмаг-01 и Алмаг-02, которые показывают при этом достойные результаты. При этом следует заметить, что лечение должно быть обязательно КОМПЛЕКСНЫМ, так как если не принимать меры к лечению самого псориаза, а применять только магнитотерапию по отношению к суставам, то весь достигнутый положительный эффект от лечебных приборов продержится не дольше месяца (!), то есть будет быстро исчезать, хотя после курса комплексного лечения положительный эффект может длиться до полугода. Не следует обходить вниманием и криовоздействие при комплексном подходе в лечении псориатического артрита. Для этих целей вполне пригоден лечебный прибор Холод-01, но применять его необходимо строго под постоянным наблюдением врача-специалиста (!).

Так как заболевание псориатический артрит полностью не излечимо, то рассчитывать на быстрые и эффектные результаты его лечения не стоит. Только сложное комплексное и многоэтапное лечение псориатического артрита, под постоянным контролем лечащего специалиста, поможет добиться больным длительной и устойчивой ремиссии этого заболевания.

Методы лечения псориатического артрита посредством хирургического вмешательства применяются лишь в случаях грубых суставных изменений или упорного синовита, которые существенно нарушают двигательную активность заболевшего. Проводимые операции такие же, как и при ревматоидном процессе, но эффект от них обычно хуже и значительно менее стоек.

Диета при псориатическом артрите

Во-первых – приём пищи обязательно должен быть дробным, при этом следует чередовать кисломолочные продукты с бобовыми, злаковыми и другими растительными продуктами.

Во-вторых – рекомендуется полный отказ от:

  • алкоголя;
  • продуктов, содержащих консерванты;
  • жирных, острых или копчёных блюд в любом виде;
  • цитрусовых и иных, индивидуально неприемлемых, овощей и фруктов.

Соблюдение рекомендаций диеты особенно при этом выгодно больным с большим весом, так как под его массой существенно страдают поражённые заболеванием суставы.