Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Массаж Гуаша — скребковый массаж для профилактики и реабилитации человека

Массаж Гуаша — скребковый массаж для профилактики и реабилитации человека

Гуаша. Массаж Гуаша — древнейший вид китайского массажа массаж

Мы живем в мире, который переполнен стрессами и, в общем-то, не способствует здоровому образу жизни. Поэтому вы должны взять на себя ответственность за свое здоровье. Шаг, который поможет вам обрести здоровье, — это массаж гуаша.

  • Массаж Гуаша — древнейший вид китайского массажа — определенные лечебные зоны обрабатываются специальной пластиной или валиком. Эффект заключается в энергетическом воздействии на человека, но не энергией целителя, как это часто делают экстрасенсы, а чистой энергией первозданной природы. В Китае считают, что в самом начале существовал первозданный хаос – сгусток энергии, содержащий в себе все силы будущего мира. Этой энергией мы сначала очищаем организм, а затем пробиваем энергетические каналы по точкам – выходам каналов на поверхность кожи. Воздействуя на точки, мы, тем самым, влияем на определенные органы. Это воздействие с помощью каменной пластины или валика называется массаж Гуаша.
  • Массаж Гуаша известен и успешно используется китайцами с глубокой древности (а значит прошёл испытание в течение многих веков). О применении древними людьми каменных инструментов и игл для лечения заболеваний сообщается, например, в “Комментариях к летописям Весны и Осени”, датированных 550 г. до н.э. При археологических раскопках поселений тех времен находили камни, предназначенные для лечебных целей. В то же время стали формулироваться и основные философские концепции традиционной китайской медицины, такие как учение о инь ян, о Пяти Элементах, об органах и каналах тела, развивалось представление об адаптации человека к окружающей среде и о материальной причинности заболеваний.

Перевод этого названия: гуа — движение в одну сторону, скрести; ша — плохое, т.е. «скрести всё плохое». Для воздействия используется небольшая пластинка, которой обрабатывают определённые области, включающие в себя различные точки и рефлексогенные зоны тела, лица и головы. Выделяют 3 вида массажа гуаша: профилактический, косметический и лечебно-диагностический.

  • Массаж гуаша идеально сочетает в себе простоту выполнения и эффективность, что делает его доступным для широкого применения российскими врачами. Здесь исключен трудный этап точной локализации точек, что необходимо при иглоукалывании или прижигании. Также нет необходимости в кропотливой постановке игл или ином воздействии на отдельно взятую точку. Вместо этого воздействие ведется на довольно большие лечебные зоны, а навык пользования пластинкой приобретается после нескольких уроков рядом с опытным наставником.

Массаж гуаша включает 3 основных метода воздействия: се-гуа — движения быстрые, с сильным нажимом (метод рассеивания); пу-гуа — медленно со слабым нажимом; пинь-бу пинь-се: медленно с сильным нажимом. Используются скребки различной конфигурации из нефрита или рога китайских животных.

  • Массаж проводится по маслу. Сеанс длится 20-25 минут. Эффект от воздействия наступает сразу: сначала лечебная зона сильно краснеет, может появиться жжение. На коже в местах, на которые проецируется патологический процесс, появляются кровоизлияния — пятна «ша». Таким образом, на кожу проступают «отходы» этого процесса, в этих местах находят повышенное содержание молочной кислоты. Пятна могут быть почти чёрного цвета — это «неживая» кровь. Внешний вид этих кровоизлияний может испугать пациента, но сама процедура обычно мало болезненна. Лишь иногда, при запущенном процессе и больших кровоизлияниях, пациент может ощущать боль, которая проходит сразу после прекращения воздействия на область.
  • Во время массажа улучшаются обменные процессы в коже, выводятся токсины, поэтому кожу очищают и протирают. Часто сеанс гуаша дополняется баночным массажем, при помощи вакуумных банок и прогреванием полынной сигарой. В течение суток необходимо пить тёплую воду, чтобы обеспечить повышенный вывод токсинов из организма. После сеанса может появиться сильная усталость, как после физической нагрузки: эффект воздействия сравним с бегом на дистанцию 20 км. На месте кровоизлияний в последующем возникают синяки, которые быстро проходят — через 2-3 дня. Периодичность процедуры — 1-2 раза в неделю после исчезновения синяков от предыдущего массажа. Курс включает в себя от 10 до 20 сеансов. Такие курсы желательно проводить 2 раза в год.
  • Эффект от массажа гауша часто наступает уже во время процедуры. Поэтому он может использоваться в острую фазу, для снятия выраженных симптомов заболевания. Процесс лечения может проходить через обострение, поэтому пациента нужно предупредить и успокоить, если симптомы заболевания усилятся на второй день. Может появиться неприятный запах от тела. В китайской медицине существует правило: «Нет обострения — нет лечения, а идёт только облегчение». Полный курс гуаша приводит к стойкому улучшению состояния, оказывает профилактическое воздействие через запуск глубоких механизмов оздоровления.

Не касаясь в рамках этой статьи всех аспектов теории возникновения болезней, принципов традиционной китайской медицины, отметим, что врач с помощью массажа гуаша воздействует на весь организм, нормализует внутренние взаимодействия между органами, что приводит к исчезновению конкретного патологического процесса, общему оздоровлению и омоложению. В терминах «жар и холод, ветер и сырость», которые попали в организм, «выходят наружу». Усиливаются процессы обмена и выведения. Постоянное применение этого метода замедляет старение.

  • В современном Китае массаж гуаша получил повсеместное распространение. Он занимает важное место в системе здорового образа жизни и профилактического подхода к заболеваниям, отличающей китайскую медицину и принятой в традициях жизни китайского народа. Результатом этого подхода является впечатляющая средняя продолжительность жизни населения (более 80 лет), а главное — качество жизни, высокая активность до глубокой старости.

Сфера применения массажа гуаша очень широка. Приведем несколько примеров его лечебного действия, охватывающих часто встречающиеся во врачебной практике заболевания.

  • При остеохондрозе — улучшается кровообращение в пораженных областях, усиливается лимфоотток, за счет этого убирается отек и исчезает связанный с этим болевой синдром, снимается мышечный спазм. Воздействие на активные точки вокруг больного сустава снимает отек окружающих тканей, восстанавливает нормальный крово- и лимфоток, снимает боль, улучшает подвижность сустава.
  • При простудных заболеваниях, бронхитах — воздействие на проекционные точки легких снимает отек слизистой бронхов, улучшает дренажную функцию дыхательных путей, снимает одышку, уменьшает кашель.
  • При холецистите — процедура гуаша снимает спазм желчного пузыря, нормализует его моторику, убирает болевой синдром, снимает чувство тошноты, что дает возможность более быстрых результатов при работе с пациентами, имеющих сложно-сочетанное нарушение со стороны внутренних органов, методом висцеральной хиропрактики.
  • Проведение массажа гуаша на рефлексогенных зонах нижней части спины и живота улучшает кровообращение и нормализует лимфоток в малом тазу, что убирает застой крови в этой области, снимает воспалительные процессы и нормализует функциональную активность органов малого таза, приводит к рассасыванию спаек. Эффект массажа усиливает ударнодинамический массаж (вышлепывания и выстукивания) гуаша (аналог методики Максимова). 
  • При онемении рук, остеохондрозах, при глубоких изменениях в тканях и мышцах (рестрикции), в местах максимального нарушения кровообращения (например, в области крестовидных связок и подколенных впадин) при вышлепывании выходят «узлы» и большие синяки, при этом боль в этих участках проходит. Пациент при этом ощущает прилив тепла, распирания и расслабления в местах выскабливания и вышлепывания массажем гуаша.
  • Воздействие на определенные зоны тела улучшает состояние сердечно-сосудистой системы: снижается артериальное давление, нормализуется сердечный ритм, снимается одышка, вызванная заболеваниями сердца.
  • Массаж гуаша улучшает состояние кожи — за счет выведения токсинов убирается пигментация, угревая сыпь, происходит омоложение кожи.
  • Отмечается благотворное влияние на нервную систему: улучшается сон, снимается тревожность, улучшается аппетит, нарушенный вследствие нервных заболеваний. Происходит общее оздоровление организма, повышается тонус и сопротивляемость инфекциям.

В случае, когда вы воздействуете на зоны, расположенные на животе, то массаж следует проводить сверху вниз по переднесрединной линии, затем сверху вниз в боковые стороны.

Если вы принимаете лекарства до или после еды, то массаж можно начинать только по прошествии 0,5-1час после еды.

Способ пу-гуа (медленно со слабым нажимом) применяют при циррозе печени, после операций, пункций, как профилактику.

В практике хиропракта очень важно знать самые разнообразные методы и способы восстановления пациента, которые дополняют друг друга и расширяют возможности врача, а также являются естественными неинвазивными способами, не дающими осложнений при лечении — таковым является массаж гуаша.

  • Следует иметь в виду противопоказания для применения массажа гуаша: аллергия; инфекционные кожные заболевания; тромбоцитопения; травмированная поверхность кожи; переломы до момента срастания костей; снижение функции почек; водянка (при циррозе печени); анасарка; высокое артериальное давление; беременность.


Товары