Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Как выбрать компрессионные чулки?

Как выбрать компрессионные чулки?

Компрессионные чулки носят для профилактики и лечения варикозного расширения вен. Чтобы добиться максимального терапевтического эффекта важно знать, как правильно подобрать компрессионные чулки.
Подбор трикотажа проводят в зависимости от его назначения. Так разделяют чулки профилактические и чулки первого класса компрессии - они рекомендованы к ношению абсолютно всем для снижения риска развития варикоза. Лечебные - чулки второго, третьего и четвертого класса компрессии - служат уже для лечения сосудистой болезни и предотвращения ее прогрессирования. Такие чулки назначает врач. Выделяют чулки противоэмболические, которые необходимы на операции, роды и послеоперационное восстановление.
    
Как определить размер компрессионных чулков 
Чулки подбирают по индивидуальным меркам. Необходимо замерить следующие параметры:
  1. Длину ноги от начала пятки до бедра.
  2. Диаметр бедра (на 5 см ниже промежности).
  3. Диаметр голени в двух местах: самом узком и самом широком. 
Это основные параметры для снятия мерок, но в зависимости от производителя они могут меняться. Инструкция для замеров есть на упаковке компрессионных изделий. Лучше всего, если замеры будет проводить обученный продавец-консультант ортопедического салона. Но если такой возможности нет, и мерки вы будете делать самостоятельно, постарайтесь сделать это утром, пока еще не появились отеки ног. Полученные в результате замеров параметры нужно сообщить продавцу, они в соответствии с размерной таблицей помогут вам узнать размер компрессионных чулков, который вам необходим, так как размерная сетка различных производителей трикотажа может отличаться. 

Какие компрессионные чулки лучше выбрать?

Чтобы быть уверенным в качестве компрессионных чулок, их стоит покупать в специализированных магазинах. При выборе обратите внимание из чего произведен трикотаж. В составе хороших компрессионных чулков обычно натуральный хлопок, микрофибра, лайкра и нейлон. 
Как правило у производителей качественного трикотажа есть сертификат соответствия определенным мировым стандартам, т.е. такой трикотаж прошел специализированную проверку. Стандарт качества указан на упаковке и гарантирует точное соответствие классу компрессии, четко выверенную градацию давления, гипоаллергенность  и срок сохранения компрессии в течение 6 месяцев. 
Помимо качества, при выборе обратите внимание на вид изделий. Чулки бывают с открытым и закрытым носом, на силиконовой резинке и с поясом. Разделяют также чулки на мужские и женские. Функциональных отличий между ними нет. В женских чулках особое внимание уделено внешнему виду, можно найти чулки различных расцветок и даже с рисунком. Мужской ряд несколько скромнее, так как предполагает ношение под одеждой. 
Помните, даже самые качественные компрессионные чулки требуют особого ухода. Их необходимо стирать каждый день в слабом мыльном растворе или с использование специального средства. Чулки нельзя выжимать и сушить на батареях. Надевать чулки стоит аккуратно, предварительно сняв все кольца и браслеты.