Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок
Как выбирать компрессионные чулки для операции

Как выбирать компрессионные чулки для операции

При лечении варикоза применяется как консервативная терапия, так и хирургическое вмешательство. Последнее является предпочтительным, так как медикаментозные средства, ношение специального белья, к сожалению, оказывают чисто симптоматический или профилактический эффект, не воздействуя на основную причину болезни. Однако, при комбинированном использовании консервативных и оперативных методов отмечаются наиболее высокие положительные результаты, нежели при применении только инвазивных операций.

В арсенале современного хирурга имеется несколько способов оперативного лечения варикоза. Наиболее часто используются следующие:

Операция при помощи лазера микрофлебэктомия — метод, отличающийся малой инвазивностью. Во время него происходит удаление пораженных вен через небольшие кожные разрезы; 

  • стриппинг — удаление венозного ствола тонким зондом;  
  • склеротерапия — введение в вену препарата со специальным составом, провоцирующим воспалительную реакцию, склерозирование в венозном просвете;  
  • лазерная и радиочастотная коагуляция — при помощи излучения «прижигается» травмированная стенка вены, ее просвет закрывается; флебэктомия — наиболее старый, традиционный способ, во время которого производится удаление всей вены (в случае ярко выраженной патологии или неэффективности малоинвазивных способов).  
Каждый из вышеописанных методов имеет свои преимущества и недостатки. Например, среди минусов наблюдаются такие явления, как: вероятность рецидива (при склеротерапии), образование рубцов, возникновение осложнений, относительно долгий период реабилитации и так далее. Поэтому консультация врача является необходимым и важным пунктом перед принятием решения в выборе способа хирургического вмешательства — только специалист сможет точно установить все показания и противопоказания у каждого конкретного пациента.

Компрессионные чулки при операции: есть ли необходимость?

Компрессионные чулки представляют собой узкоспециализированное трикотажное изделие, предназначенное для эксплуатации во время хирургических вмешательств — полостных операциях, операциях на позвоночнике, ногах, а также при кесаревом сечении. Надевание пациентом специального компрессионного белья на время проведения операции — обязательный для выполнения пункт, который должен строго контролироваться как самим больным, так и его лечащим врачом. Они оберегают вены от образования тромбов, возникновения воздушной эмболии. Принцип действия чулок состоит в том, что их компрессионная эластичная ткань оказывает на вены внешнее давление, которое не позволяет снижаться давлению внутри сосудов. Происходит равномерное распределение нагрузки, отток крови ускоряется по направлению к сердцу (от нижних конечностей), что препятствует ее застою и сворачиванию. Одновременно подавляется механизм «всасывания» воздушных пузырьков в сосуд и риск закупорки значительно снижается.

Сколько стоят подобные чулки?

Их ценовой диапазон в Нижнем Новгороде в магазиназ Релакс, варьируется от 600 до 1000 и более рублей в различных аптечных пунктах. Многие больные предпочитают заказывать изделие через интернет-магазины. Внимание! Ни в коем случае не стоит пытаться сэкономить, заменив чулки эластичными бинтами, ранее применявшимися в медицине для этой же цели — множество исследований доказали, что они во многом уступают современному медицинскому трикотажу по целому ряду свойств.
Самым большим их минусом считается невозможность использования при движении — у бинтов отсутствует надежная фиксация на ноге пациента, они смещаются, разматываются, пережимая конечности в еще большей степени.

Как правильно выбрать чулки для операции

 Разберемся как выбрать компрессионные чулки для операции и какие из них лучше. На первый взгляд, госпитальные (то есть надеваемые непосредственно перед вмешательством и снимаемые только через несколько недель после него) варикозные чулки для операции ничем не отличаются от обычного повседневного компрессионного трикотажа. Однако у них имеется ряд особенностей:
При выборе чулок нужно обращать внимание на их цвет — светлые оттенки позволят врачам контролировать состояние вен во время вмешательства.
 Давление в трикотаже должно быть распределено по нарастающей : от максимума на щиколотке до минимума на бедре. 
  • Перед приобретением чулок следует аккуратно снять индивидуальные мерки (так как универсальные размеры очень условны и часто не соответствуют действительности) — замерить обхваты щиколоток, икр, коленей, а также длину ног от пятки до паховой области, а затем сравнить их с табличными значениями. Как правило, современные эластические чулки для операции производятся из гипоаллергенных материалов. 
  • Тем не менее предварительно стоит выяснить, нет ли у пациентов индивидуальной непереносимости к каким-либо компонентам их материала (например, к силиконовым вставкам в некоторых моделях). 

  Помощь в выборе чулок для операции больному может оказать его лечащий врач в магазинах Релакс в Нижнем Новгороде — не следует стесняться обращаться к нему в случае возникновения каких-либо вопросов. Как правильно надевать компрессионные чулки 
  • Существует несколько несложных правил надевания чулок: Чулки пациент надевает в положении лежа на спине, на чистую, сухую кожу ног. 
Предварительно каждый чулок выворачивается на изнаночную сторону. 
В случае возникновения каких-либо сложностей, их можно надевать не только ручным способом, но и используя специальное механическое устройство (особенно это показано для ослабленных, пожилых больных). 
  • Вручную чулок нужно скатать от верхней части к носку, натянуть носок на стопу, аккуратно провести вдоль ноги, разворачивая ткань по всей длине, разглаживая складки. При применении прибора машина самостоятельно собирает чулок. 
Больному остается лишь вдеть в него стопу и натянуть компрессионный чулок до бедра. Во время проведения всех манипуляций очень важно соблюдать правильную последовательность использования эластичного изделия, так как есть риск повредить тонкие волокна ткани и нивелировать его лечебный эффект. 
  • Чулки надеваются в день операции с утра, сразу же после пробуждения, без вставания с кровати. 

Сколько носить компрессионные чулки после операции и когда снимать их ?


 Чулки необходимо носить в течение не менее 14 дней после оперативного вмешательства, причем первые 3 суток их нельзя снимать вообще. Минимальный срок эксплуатации изделия составляет 1 неделю, максимальный — 30 дней. Как правило, в дальнейшем разрешается делать профилактические паузы в ношении чулок — начиная с ночного отдыха и постепенно увеличивая сроки вплоть до нескольких дней перерыва. Самые точные рекомендации (например, сколько носить чулки после лапароскопии) способен дать только лечащий врач пациента, наблюдавший его с момента обнаружения заболевания до послеоперационного периода. Заключение Варикозное расширение вен нижних конечностей — коварное заболевание, в короткие сроки меняющее привычный ритм жизнедеятельности больного и существенно снижающее качество его жизни в целом. К счастью, существует множество способов решения данной проблемы — начиная от профилактической консервативной терапии и заканчивая серьезными хирургическими операциями — наиболее радикальным, обнадеживающим способом. Чтобы поддержать эффект после оперативного вмешательства, специалисты настоятельно рекомендуют использовать во время него специальный компрессионный трикотаж, самым популярным вариантом которого являются эластичные операционные чулки. Также необходимо применять компрессионные изделия и некоторое время спустя операции. Сроки их ношения подбираются лечащим врачом пациента в каждом конкретном случае.