Напишите нам Нет товаров для сравнения 0
Нижний Новгород, бульвар Мира, д.7
Заказать звонок

Дегенеративный артрит

Что такое артрит? Это целый ряд заболеваний суставов, развивающихся по различным причинам и характеризующихся наличием при этом воспалительного процесса. Для артрита характерным является внешнее изменение вида поражённого сустава, припухлость и, зачастую, лихорадка и покраснение кожи над больным суставом. Кроме того, для заболевания артритом характерны также боли в поражённых этим недугом суставах, особенно выраженные при движении. В данной статье рассматривается лишь один из множества
видов заболевания артритом –дегенеративный артрит, то есть форма дегенерации сустава прогрессирующая, но при этом не носящая воспалительный характер.

При дегенеративном артрите происходит потеря хрящом сустава протеогликанов, что, как следствие, влечёт за собой фибрилляцию поверхности поражённого сустава. Сам же дегенеративный артрит представляет собой группу заболеваний, которую можно разделить на:

  • остеоартрит;
  • эндокринопатический артрит.

Рассмотрим их далее немного поподробнее.

Остеоартрит, как разновидность дегенеративного артрита

Остеоартрит - это заболевание суставов, носящее хронический характер, и имеющее ещё одно название - деформирующий остеоартрит. При остеоартрите первоочерёдно поражается хрящ сустава, покрывающий костную поверхность. Заболевание остеоартритом, обычно развивается, как следствие нарушения обменных процессов в хряще, при которых он становится шероховатым и теряя эластичность постепенно начинает разрушаться. Данный процесс развития заболевания ведёт к ухудшению амортизации нагрузок и ударов, а также нарушению функции скольжения поверхностей сустава. Остеоартрит, преимущественно, поражает коленные и тазобедренные суставы человека, а также небольшие суставы на кистях рук.

Развитие заболевания остеоартритом происходит, как принято считать, по следующим причинам:

  • вследствие чрезмерных нагрузок на хрящ сустава, как-то его регулярные небольшие повреждения или травмы;
  • а также, хотя и более редко, вследствие наследственной слабости суставного хряща даже и при нагрузках, не превышающих норму.

остеоартритКак результат самого первого повреждения, в таком суставе возникают процессы, ведущие к неспешному, но прогрессирующему разрушению суставного хряща.

Далее, в ходе развития этой разновидности дегенеративного артрита, по краям поверхности поражённого сустава образуются остеофиты, из-за чего отдельные части сустава начинают травмироваться и процесс разрушения сустава происходит ещё быстрее. Такие разрастания хорошо видны в ходе проведения рентгенографии и внешне представляют собой подобие шипов, которые в быту называют иначе – «отложением солей». Кроме того, такие рентгенограммы ещё хорошо показывают уплощение поверхности поражённого сустава, сужение его щели и костные разрастания.

При прогрессировании остеоартрита характерен экзостоз, то есть нарастание костных тканей на поверхности сустава. Вследствие экзостоза поражённый сустав претерпевает существенную деформацию, а поражение его мягкой ткани приводит к реактивному воспалению.

Дегенеративный артрит не приводит к летальному исходу, но является у пожилых людей одной из главных причин, ведущих к инвалидности. Довольно часто протезирование тазобедренных и коленных суставов проводится именно по причине заболевания остеоартритом.

Признаки заболевания остеоартритом выражаются в следующем:

  • небольшие боли при физических нагрузках или же к концу рабочего дня, но которые утихают после отдыха;
  • с течением времени, по мере прогрессирования болезни, боли нарастают, нося уже постоянный характер;
  • ввиду защемления внутрисуставных тел, любые резкие движения отзываются острой болью в поражённом суставе;
  • с течением времени происходит деформация суставов с нарушением их функциональной подвижности.

При этом следует отметить, что не наблюдается изменение температуры тела больного, его лабораторные показатели крови вполне соответствуют норме, а также нет проявлений мышечной атрофии и иных процессов воспалительного характера.

В основной массе случаев локализация остеоартрита происходит на коленных и тазобедренных суставах, а также на суставах пальцев кистей рук, а именно, на их концевых фалангах. Лишь иногда, но довольно редко, эта разновидность дегенеративного артрита наносит поражение позвоночным суставам. Само же количество заболевших суставов обыкновенно сразу ограничивается каким-то определённым числом и не имеет дальнейшего очагового распространения.

Дегенеративный артрит эндокринопатический

Заболеванию эндокринопатическим артритом подвержены преимущественно женщины в период течения климакса. Также оно может развиваться и у лиц с ожирением или с заболеваниями щитовидной железы. Более подробно освещать эндокринопатический артрит не имеется смысла, так как это заболевание имеет все те же характеристики, как и у лёгкой степени остеоартрита. При заболевании эндокринопатическим артритом следует своевременно обратиться за консультацией к специалисту, а затем пройти обследование и соответствующее, назначенное им лечение.